Главная » Архив материалов

Селфхармом — самоповреждением — занимается около 4% населения планеты, и большая часть из них – подростки.

Селфхарм — это разновидность агрессивного поведения, при котором враждебность направлена на себя. Порезы, вырывание волос, расцарапывание, кусание губ и щёк, удары, прижигание сигаретой/свечой — чаще всего боль причиняется с целью избавиться от переживаний, страха, сильной тревоги, ненависти к себе.

Тяга к самоповреждению формируется по нескольким причинам

Стойкое чувство вины, спровоцированное окружающими, чаще всего, близкими. Неосознанно или вполне сознательно ребенку, например, говорят о том, что его рождение негативно повлияло на здоровье матери, или он виноват в разводе родителей, в нервных срывах отца, в других бедах и неприятностях семьи. Наказывая себя, ребенок испытывает вре ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2024

   Мероприятие #РодительскаяГостиная направлено на сохранение ценности семьи, формирование семейного и родительского сообщества вокруг подросткового пространства и создание благоприятной обстановки для общения и развития родителей в контексте понимания подросткового возраста и поиска новых способов укрепления отношений с детьми.
Цели акции:
· Познакомить семью подростков с деятельностью подросткового пространства.
· Научить родителей конструктивному общению с ребенком с помощью проведения тематических лекций.
Мероприятие #РодительскаяГостиная состоялось уже в 33 регионах России на территории подростковых центров, школ, колледжей и библиотек, которое посетило более 1500 взрослых.
Для участия в акции необходимо:

  1. Ознакомиться с ... Читать дальше »
Просмотров: 142 | Добавил: Администратор | Дата: 07.02.2024

 
... Читать дальше »
Просмотров: 130 | Добавил: Администратор | Дата: 05.02.2024

Здоровый образ жизни не совместим с разрушающими жизнь привычками, поэтому одним из важнейших правил здоровой семьи является отказ от вредных пристрастий.

Отказ от вредных привычек – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний всего организма!

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

Вредные привычки:

  • КУРЕНИЕ – одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это еще и дети.
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 125 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2024

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а региону могут смягчать его условия.

Комендантский час для детей и подростков в Крыму в 2024 году

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 7 лет - круглосуточно
от 7 до 14 лет - с 21 до 6 часов
от 14 до 18 лет - с 22 до 6 часов

Источник:

Закон Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым"

Ссылка:https://rg.ru ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2024

       Согласно ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

         Дела об усыновлении детей рассматрив ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Администратор | Дата: 31.01.2024

      Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

     Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой.

         С ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2024

Если вы хотите, чтобы ваши дети были в безопасности, сначала необходимо понять, с какими опасностями они сталкиваются, когда выходят в интернет. Когда вы разберетесь в этом сами, вы также сможете помочь детям безопасно и весело проводить время в сети.

В целом, существует три категории угроз, с которыми дети сталкиваются в интернете:

  • Незнакомцы. Злоумышленники скрываются на сайтах, привлекающих детей, таких как сайты социальных сетей и онлайн-игр. Такие злоумышленники часто сами притворяются детьми. Этот метод называется кэтфишинг. Также существуют хакеры и киберпреступники, атакующие всех пользователей с недостаточно высоким уровнем безопасности, не важно, ребенок это или взрослый. Они также могут попытаться обманом выяснить у ребенка пароли или платежную инфо ... Читать дальше »
Просмотров: 70 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2024

          По итогам работы в  2023 году специалистами по социальной работе СГЦСССДМ налажено постоянное взаимодействие между социально ориентированными некоммерческими организациями, государственными и муниципальными организациями, добровольческими организациями, депутатами,  социально ответственного бизнеса в интересах детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей с ограниченными возможностями здоровья; детей, находящихся в конфликте с законом; семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении; семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и неполных семей; беженцев с территории  Украины, с семьями участников в СВО. При ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Администратор | Дата: 27.01.2024

         С целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, укрепления и сохранения традиционных семейных ценностей Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в 2024 году в России Года семьи.

       В этот год особое внимание будет уделено популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей, которые у каждого народа прочно связаны с его историей и культурой. Бережно хранимые народные традиции, обряды и обычаи  передаются из поколения в поколение.

... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Администратор | Дата: 22.01.2024

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 124 125 »