Главная » Архив материалов

      Хамством мы называем наглость, грубость, неуважение, выраженные вербально и интонационно. Особенно неприятно получать этот негатив от любимого чада. И что делать? — этот вопрос часто задают родители психологам Детского телефона доверия.

Подростковое хамство во многом зависит от взрослых — плохие примеры подаем. Безусловно, бывают моменты, когда надо основательно пожурить чадо — не всегда же «пряником» его воспитывать, но нельзя при этом оскорблять, унижать и применять резкие выражения. И баталии со своей половиной при детях не вести, и друзьям кости не перемывать, с соседями/продавцами словесную перепалку не устраивать. Надо учиться держать себя в руках, иначе в скором времени дети будут вести себя так же. В том числе и с самыми близкими — дурной пример, как известно, заразителен.

Первый момент — ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

Особое испытание для родителей девочек-подростков – их первая влюбленность и переживания, связанные с ней. Хочется уберечь их от разочарований и несчастной любви.

Для начала следует осознать важность этого вопроса. Именно от родителей зависит, сумеет ли дочь стать счастливым человеком, женой, матерью, будут ли её отношения построены на уважении, доверии, любви. Надеемся, что наши советы помогут вам решить эту задачу.

Учим девочку строить отношения

Тесная связь с другим человеком не может держаться исключительно на симпатии. По-настоящему крепкие отношения создают поддержка, взаимопонимание, доверие. А еще необходимо уважать свои границы. Маме, безусловно, нужно подавать пример.

Итак, о чем необходимо знать девочке:

К человеку надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе

Чтобы требовать к себе уважения, нужно уважать партнера.

Необходимо любить и уважать себя ... Читать дальше »

Просмотров: 110 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

Кто может быть усыновителем и усыновленным.
Начиная разговор о процедуре усыновления детей, прежде всего, хотелось бы определить круг лиц, которые могут быть усыновителями и усыновленными.
Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Усыновить можно только несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

  • умерли;
  • признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими;
  • признаны судом недееспособными;
  • лишены родительских прав
  • дали согласие на усыновление;
  • по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. ... Читать дальше »
Просмотров: 111 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

Согласно ст. 125 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осущ ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

          В теории нарушить закон может любой человек, но на практике не каждый способен преступить черту. Взрослые люди руководствуются правилами морали, этики, знанием закона и другими аспектами общественной жизни. И если кто-то и решается на преступление, то отдает себе в этом отчет. Дети же не всегда могут объективно оценивать мотивы и результаты своих поступков. Основной причиной того, что несовершеннолетние идут на преступления, является их неспособность анализировать серьезность действий и то, что зачастую они ассоциируют свои поступки с увлекательной игрой. О том, кто находится в зоне риска, что могут сделать родители, чтобы уберечь ребенка и какие организации работают в этом направлении, читайте в нашей статье.

Кто в зоне риска

... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

        Каждый человек хочет быть счастливым, иметь свою семью и детей. Каждая женщина должна стремиться стать матерью. Беременность должна быть планируемой, а рождённый ребёнок желанным и любимым. Однако, несмотря на современные достижения медицины в области контрацепции, частота незапланированных беременностей остаётся значительной.

        Аборт – это преднамеренное преждевременное прерывание беременности в результате внешнего вмешательства, которое является значимым медико-социальным фактором, негативно влияющим  на репродуктивное здоровье женщины и приводящим к гибели человеческого зародыша или плода. Всемирная организация здравоохранения  определяет аборт как прерывание беременности (самопроизвольное изгнание или извлечение эмбриона или плода) в период  до 22 недель беременности.

Статья ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ЧЕЛОВЕКА

Вредные привычки являются одной из самых больших проблем современного общества. Курение и злоупотребление алкоголем являются самыми опасными вредными привычками и приносят огромнейший вред не только лицам, страдающим этими привычками-заболеваниями, но и окружающих их людям и всему обществу в целом.

КУРЕНИЕ одна из самых распространенных вредных привычек. Специалисты все чаще относят эту привычку к наркомании. Курильщики вдыхают в легкие продукты горения и насыщают организм целым набором ядовитых веществ. Кроме этого все эти гадости вдыхают окружающие курильщика люди и очень часто это еще и дети.

АЛКОГОЛИЗМ давно уже вышел из понятия вредная привычка, алкоголизм – это болезнь. При алкоголизме нарушается работа не только организма человека, но и происходят психологические процессы, ведущие к необратимой деградации личности. Лечение алкоголизма требует участия врачей различных специализаций, в том числе и психологов.

НАРКО ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: Администратор | Дата: 04.03.2024

        Более 7600 звонков поступило за 2023 год на Детский телефон доверия в Крыму. Сюда обращаются взрослые и дети, подростки, которые делятся своими проблемами с друзьями, одноклассниками, родителями, учителями. Кому-то одиноко, обидно, больно, кто-то сам не может справиться со своими переживаниями. Каждого здесь внимательно выслушают профессиональные психологи-консультанты и подскажут выход из сложившейся ситуации.
    "В России Детский телефон доверия с номером 8-800-2000-122 работает с 2010 года по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Крыму телефон +7-978-0000-738 нача ... Читать дальше »
Просмотров: 103 | Добавил: Администратор | Дата: 26.02.2024

“Жестокое обращение с несовершеннолетними детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.

Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

... Читать дальше »

Просмотров: 109 | Добавил: Администратор | Дата: 26.02.2024

        Крым уникален историческими, культурными и духовными традициями, во все времена он являл миру примеры самоотверженного патриотизма и милосердия.

       «Крымчане всегда себя чувствовали частью России. Даже те 23 года, которые находились в составе Украины, в вынужденной разлуке с нашей Родиной, и это во многом предопределило результат Крымской весны 2014 года, такое консолидированное, единодушное голосование на референдуме 16 марта. Я считаю, что крымчане все эти 23 года не порывали своих с ... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: Администратор | Дата: 21.02.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 124 125 »