Главная » Архив материалов

          Ежегодно  1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году:  «Лидерство - сообществам». Символом данного дня является шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой, что символизирует борьбу, память о тех, кого унесла болезнь, надежду на изобретение лекарства для полного излечения, солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием.  

      ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Попав в организм, оказывает разрушительное действие на иммунную систему человека, которая защищает его от болезней. ВИЧ-инфекция – медленно прогресирующее инфекционное заболевание, вызываемо ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Администратор | Дата: 01.12.2023

       С целью привлечения внимания общества к проблеме насилия в отношении детей, семье и обществе, приобщения молодёжи к осмыслению и определению социальных перспектив, решению существующих социальных проблем без насилия, ГБУ РК "Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, ... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2023

Психология как лекарство.
К психологам, как специалистам по консультированию обращаются люди тогда, когда понимают, что сами не справляются, и в их жизни наступает момент, когда все выходит из-под контрол ... Читать дальше »

Просмотров: 133 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2023


     В соответствии с основными задачами Центра помимо предоставления социально- ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Администратор | Дата: 29.11.2023

Сталкиваясь с переменами или трудностями, ребята твоего возраста нередко начинают паниковать и сомневаться в себе: кажется, что «всё пропало», «всё плохо», «исправить ситуацию невозможно»! Спокойствие! Если подойти к делу с «холодной головой», можно увидеть выход из ситуации, и даже не один!

Психологи детского телефона доверия предлагают использовать упражнение «Проблемомер». С его помощью можно объективно оценить, насколько серьёзны твои трудности.  

Как определить масштаб проблемы. Проблемомер

  1. Нарисуй 3 квадрата, расположив их друг над другом.
  2. Нижний квадрат подпиши «Мелочи», средний назови «Проблемы посерьезнее», а в поле верхнего впиши «Совсем плохо».
  3. Распредели свои насущные проблемы по этим квадратам в зависимости от степени сложности. Ещё раз подумай, с какими из них ты можешь справиться своими силами, а какие ... Читать дальше »
Просмотров: 128 | Добавил: Администратор | Дата: 28.11.2023

      Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

      С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник. А символом Дня стала незабудка, которая по древним поверьям обладает способностью напоминать о забытых близких.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерь ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Администратор | Дата: 27.11.2023

      В приуроченный ко Всемирному дню благотворительности вторник люди по всей планете объединятся, чтобы поддержать благотворительные организации, рассказать о добрых делах и привлечь внимание к благотворительности. Благодаря общим усилиям, вырастет количество пожертвований, а о благотворительности узнают тысячи людей.

      Ты можешь участвовать в любом формате акций в регионе, из любой точки России, офлайн или онлайн,— с подборкой мероприятий, которые пройдут в рамках #ЩедрогоВторника, можно ознакомиться на страничке акции в «ВКонтакте» ... Читать дальше »

Просмотров: 134 | Добавил: Администратор | Дата: 27.11.2023

          В 1 декаду декабря 2023 года в Республике Крым в период Декады инвалидов планируется проведение ежегодной акции «Сердца частичку подарим друг другу!». Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря как повод привлечь внимание для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, защиты их прав и интересов.
         Ни экономические и политические показатели, ни военная мощь не скажут о государстве столько, сколько проявление заботы, поддержки и просто внимания к людям с ограниченными возможностями. Отношение к инвалидам — один из лучших показателей социального здоровья общества.
        Для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества, найти пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможнос ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2023

Если вы заметили на теле ребенка следы побоев, синяки и ссадины, он голоден, выглядит нездоровым, не по сезону одет, долго находится на улице без присмотра взрослых или попрошайничает – нельзя оставлять это без внимания. Рассказываем, что важно предпринять в таких случаях.

Отношения родителей и детей регулируются Семейным и Гражданским кодексами, а в случае неисполнения родителями обязанностей по воспитанию ребенка – Уголовным и Административным. В соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Рассказываем, что важно предпринять в случае, если вы стали свидетелем жестокого обращения с детьми.

Что сказано в законе

«Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическ ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2023

      “Жестокое обращение с детьми — действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка”.

     Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки.

Конвенция о правах ребенка.

Статьей 19 Конвенции установлена необходимость защиты прав ребенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

Ответственность за жестокое обращение с детьми

... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Администратор | Дата: 22.11.2023

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 123 124 »