Главная » 2023 » Май » 27

«Лето для того, чтобы отдыхать, набираться сил, но взрослые твердят о том, что надо проводить это время с пользой — читать, повторять пройденный в школе материал, подрабатывать. Что это за отдых? Разве это — польза?» — с этим вопросом к психологам Детского телефона доверия обратилась Ольга, заканчивающая в этом году восьмой класс.

Ответ прост — каникулы нужны для того, чтобы отдыхать, а отдых — это смена деятельности. Следовательно, каникулы — отдых от учёбы. Ольга усердно училась весь год, и летом вправе заняться тем, чем хочет. А тем, кто учился кое-как и много времени посвящал ничегонеделанию, стоит сменить направление и повторить то, чему учили в школе, и ликвидировать пробелы в знаниях. И не надо переживать: пара часов занятий не омрачит твой отдых, а лишь прибавит самоуважения и уверенности.

По поводу полезного отдыха: польза — это то, что приносит удовлетворение и хороший результат. Чтение — ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2023

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших любимых детишек. Родителям же остается быть чрезмерно внимательными, поскольку дети остаются на долгое время без присмотра, как дома, так и на улице. Обеспечить безопасность детей летом - задача родителей. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на период летних каникул чрезвычайно важно.

Пожарная безопасность

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить - спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безо ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2023

Вы мечтали о том, чтобы ребенок продолжил ваше дело или выбрал престижную профессию, а он принял другое решение. Непросто смириться с его выбором и игнорированием ваших советов.

Как вести себя в такой ситуации родителям? Настаивать на своем или все-таки разрешить ребенку самостоятельно выбрать профессиональное направление? Где, а главное — как найти этот профориентационный компромисс?

Психологи Детского телефона доверия 8-800-2000-122 дают несколько рекомендаций на примере обращения в Службу о том, как на это реагировать и как помочь ребенку.

Выбор это или протест?

«Как реагировать, если сын заявил, что не хочет быть юристом, а любит танцевать и хочет попасть на шоу на ТНТ, и мечтает заниматься только э ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2023

Покажите мне человека, который не ошибся ни разу в жизни, и я покажу вам человека, который ничего не достиг.

Джоан Коллинз

    Каждый родитель мечтает о том, чтобы ребенок был счастлив и избежал неприятностей, негативного влияния и опасных связей в среде сверстников, учился только на пятерки и хорошо ладил с людьми.

      Но может ли ребенок по-настоящему стать самостоятельным и осознанным, если не вынесет из своих ошибок жизненные уроки и опыт, который поможет справ ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2023

«Ничего конкретного не случилось: я ни с кем не ссорилась, нет проблем в школе, но на душе очень тяжко. Мне не хочется встречаться с друзьями, играть в приставку, гулять с собакой. Кажется, что я могу расплакаться в любую минуту от любого вопроса. Мама говорит, что виновата погода, но я знаю, что это не так. Что мне делать?» — такое обращение получили психологи Детского телефона доверия от Светланы (14 лет).

Состояние Светы понятно: новости — одна тревожнее другой — вкупе с осенней хандрой создают угнетённое состояние. С приходом осени многим грустно от того, что стало холодно, темно и сыро. Необходимо поддержать себя.

  1. Во-первых, нельзя зацикливаться на переживаниях, выпадать из привычного ритма, переутомляться. Не стоит целыми днями скролл ... Читать дальше »
Просмотров: 130 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2023

         Профилактика наркомании подразумевает под собой комплекс мероприятий направленных на предупреждение наркомании. Профилактика наркомании важна т.к. наркомания опасное заболевание не только для самого человека, но и для общества. Наркомания наносит катастрофический ущерб личности. Ложь, предательство, преступления, распад семей, смертельные болезни, все это спутники наркомании. Порядка 70% ВИЧ инфицированных больных получили смертельный вирус вследствие употребления наркотиков. А если взять во внимание тот факт, что средний возраст наркоманов около 30 лет, т.е это люди детородного возраста, то наркомания - это угроза выживанию нации. В свете этих данных становиться понятным, что профилактика наркомании крайне важна. Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Ведь лечение наркомании часто безрезультатно. Любой реабилитационный центр или наркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с нарк ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Администратор | Дата: 27.05.2023