Главная » 2023 » Май » 27 » Подросткам: Как провести лето с пользой?
23:17
Подросткам: Как провести лето с пользой?

«Лето для того, чтобы отдыхать, набираться сил, но взрослые твердят о том, что надо проводить это время с пользой — читать, повторять пройденный в школе материал, подрабатывать. Что это за отдых? Разве это — польза?» — с этим вопросом к психологам Детского телефона доверия обратилась Ольга, заканчивающая в этом году восьмой класс.

Ответ прост — каникулы нужны для того, чтобы отдыхать, а отдых — это смена деятельности. Следовательно, каникулы — отдых от учёбы. Ольга усердно училась весь год, и летом вправе заняться тем, чем хочет. А тем, кто учился кое-как и много времени посвящал ничегонеделанию, стоит сменить направление и повторить то, чему учили в школе, и ликвидировать пробелы в знаниях. И не надо переживать: пара часов занятий не омрачит твой отдых, а лишь прибавит самоуважения и уверенности.

По поводу полезного отдыха: польза — это то, что приносит удовлетворение и хороший результат. Чтение — для многих удовольствие, читай, и если хочешь почувствовать себя взрослым и самостоятельным — подрабатывай!

Отдыхать — это не лежать на диване с телефоном, а заряжаться позитивными впечатлениями и делать то, на что во время учёбы нет времени! Посмотри, как родители проводят отпуск, как планируют свободное время.

Многие ассоциируют отдых с путешествиями. Безусловно, здорово знакомиться с новыми местами, но и здесь есть подвох: вместо того, чтобы наслаждаться культурой и отдыхать, туристы стремятся сделать как можно больше фотографий, которые потом даже не просматривают! Наслаждайся отдыхом!

Как провести лето с пользой

Эти рекомендации не новы, но дело в том, что порой ты забываешь о самых простых занятиях, которые могут принести и удовольствие, и пользу. Обрати на них внимание.

  • Увеличь физическую активность. Оля, как и большинство её ровесников, в течение учебного года вела сидячий образ жизни, и лето – прекрасное время для того, чтобы начать заниматься спортом. Спорт — не только отличный способ стать более сильным и выносливым, но и возможность укрепить здоровье, сделать тело красивым. И не забывай, что в здоровом теле — здоровый дух!
  • Займись саморазвитием. Каникулы — самое время поработать над «пробелами». Например, есть проблемы в общении или не хватает уверенности в себе. Ты можешь записаться на тренинг по психологии. А если нет возможности участвовать в живых мероприятиях, то в интернете найдёшь множество бесплатных видеоуроков.
  • Помоги взрослым на даче, в деревне. Работа на грядках, сбор ягод и грибов тренируют память и внимание, укрепляют тебя физически, да и результат радует!
  • Исследуй близлежащие территории. Старайся как можно больше бывать на свежем воздухе и открывать для себя «новые горизонты». Составь план, где бы тебе хотелось побывать летом и осуществляй задуманное.
  • Посети интересные мероприятия в своем городе. По возможности раз в 1-2 недели посещай выставки, концерты или музеи.
  • Научись что-нибудь делать руками. Умения и навыки повышают уверенность!

Чтобы твои каникулы прошли с пользой, удели внимание планированию, чтобы успеть сделать всё задуманное.

Если нужно посоветоваться — звони 8 800 2000 122 —Детский телефон доверия всегда на связи!

 

Просмотров: 152 | Добавил: Администратор | Теги: детский телефон доверия, центр соцслужб, лето с пользой | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0