Главная » 2021 » Апрель » 1 » Профилактика суицидального поведения.
20:48
Профилактика суицидального поведения.

     На современном этапе развития нашей страны, наряду с позитивными изменениями в обществе, происходит обострение социальных проблем, одной из которых является рост самоубийства среди молодежи. Причинами отклонений в их поведении являются отсутствие идеологии в обществе, изменения в содержании ценностных ориентаций молодежи, неблагоприятные семейно-бытовые и внутригрупповые взаимоотношения, увеличение числа разводов родителей, неумение правильно определить цель своей жизни и наметить пути ее достижения.

      В России частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. По данным официальной статистики от самоубийства ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет, и эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству. Россия занимает одно из первых мест в мире по частоте суицидов среди детей и подростков.

        Суицид - является одной из основных причин смерти у молодежи на сегодняшний день и считается “Убийцей № 2” молодых людей, в возрасте от пятнадцати до двадцати четырех лет. “Убийцей № 1” являются несчастные случаи, в том числе передозировка наркотиков, дорожные происшествия, падения с мостов и зданий, самоотравления. По мнению  суицидологов, многие из этих несчастных случаев в действительности были суицидами, замаскированными под несчастные случаи. Из этого следует, что главным “убийцей” подростков является суицид.

         К сожалению, не все знают, куда можно обратиться в критические моменты. Многие подростки и взрослые зачастую имеют противоречивые представления об истоках и причинах суицидального поведения, испытывают трудности в обсуждении проблем, боятся открыто говорить о своих переживаниях. Выход есть - позвоните на

"Детский телефон доверия"  +7 978 0000 738 ,

он работает на территории всего Крыма круглосуточно

       +8 800 200 01 22    Всероссийский "Детский телефон доверия", круглосуточно, анонимно, бесплатно

      Как распознать тревожные сигналы, что предпринять, чтобы избежать непоправимого, об этом вы можете узнать в информационном Буклете "Осторожно" Суицид!", который подготовили специалисты нашего Центра. Прочитать буклет можно на нашем сайте, в разделе "Рекомендации".

Просмотров: 194 | Добавил: Администратор | Теги: детский телефон доверия, центр соцслужб, профилактика суицида | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0