Главная » 2022 » Май » 10 » Международный день семей в 2022 году: история и традиции праздника.
11:34
Международный день семей в 2022 году: история и традиции праздника.

       В семье начинается жизнь каждого человека. Семья — это основа общества в любую эпоху. И не случайно появился посвященный ей праздник. Каковы история и традиции Дня семей и когда его отмечают в 2022 году?

        Семья – это основной элемент общества. О ее роли писали ведущие исследователи и общественные деятели. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум.

Дата Международного дня семей (International Day of Families) фиксированная. Ежегодно его отмечают 15 мая.

История праздника

Своему появлению праздник обязан Организации Объединенных Наций. В 1980-е годы ООН уделяла все больше внимание вопросам семьи. В 1987 году появилась идея года семьи – им стал 1994-й. 20 сентября 1993 года вышла резолюция о Международном годе семьи, которая также и учредила новый праздник – Международный день семей. Инициатором этого дня стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

 

Традиции праздника

Каждый год проходит под своим девизом. В разное время темами были «Создание семей на основе партнерства», «Меняющиеся семьи: вызовы и возможности», «Влияние миграции на семьи во всём мире», «Решение проблем малоимущих семей и проблем социальной изоляции», «Обеспечение баланса между трудовой деятельностью и выполнением семейных обязанностей на благо семей и общества в целом», «Ответственность мужчин», «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее», «Семья и инклюзивное общество». Генеральный секретарь ООН готовит послание по заявленной теме.

День семей – время для разнообразных просветительских и праздничных мероприятий. По всему миру проходят концерты, фестивали, конференции, форумы, благотворительные акции для многодетных семей или семей с приемными детьми. Организуют встречи супружеских пар с большим опытом семейной жизни и тренинги для молодых семей. Широко этот день освещается в СМИ: на телевидении и радио выходят тематические передачи, в печатных и интернет-изданиях – публикации, посвященные вопросам семьи.

В 2020 году в связи с эпидемией COVID-19 все мероприятия ООН прошли в онлайн-режиме.

В России, начиная с 2016 года, проходит конкурс «Семья года». В нем существуют такие номинации, как «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья – хранитель традиций». Организаторами выступили Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Просмотров: 122 | Добавил: Администратор | Теги: центр соцслужб, Крепкая семья, межд.День Семьи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0