Главная » 2017 » Октябрь » 31 » Организация содержательного досуга и занятости детей в каникулярное время
17:37
Организация содержательного досуга и занятости детей в каникулярное время

Молодежный досуг уже в раннем возрасте закладывает в человеке такие привычки и умения, которые затем будут всецело определять его отношение к свободному времени и его образу жизни в целом. Ведь именно на этом этапе жизни у человека вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, накапливается первый опыт организации свободного времени, возникает привязанность к тем или иным занятиям. В молодые годы определяется и сам принцип организации и проведения свободного времени - творческий или нетворческий. Одного человека влечёт к себе мир странствий, другого спокойная, но затягивающая рыбалка, третьего — изобретательство, четвертого — те или иные развлечения…, а кого-то и мир духовный… Разумеется, каждый проводит своё свободное время и отдыхает по-своему, исходя из собственных возможностей и условий. Однако, для того чтобы быть полноценным, досуг имеет ряд общих требований, которым и должен соответствовать. Эти требования вытекают из той социальной роли, которую призван играть этот досуг. Исходя из вышесказанного, мы должны сформулировать требования к организации и проведению досуга молодежи. Прежде всего, к досугу необходимо подходить как к средству воспитания и самовоспитания человека, формирования его всесторонне и гармонически. При выборе и организации тех или иных занятий, форм досуговой деятельности необходимо учитывать их воспитательное значение, четко представлять, какие качества личности они помогут сформировать или закрепить в человеке.

Наиболее актуальна социальная ценность молодежного досуга, раскрывающаяся в свете проблемы предназначения человека и смысла его бытия. Значит для разрешения той или иной задачи каждого молодого человека, ведущей к развитию его сущности, в процессе его жизни должен быть выражен идеал нашего общества — всесторонне, гармонически развитая личность.

В связи с этим, указанная задача предполагает всестороннее развитие способностей человека и столь же всестороннее удовлетворение его потребностей. Ясно, что решение данной задачи невозможно без обеспечения сферы досуга, выраженном в удовлетворении целого комплекса его потребностей, в том числе и потребность личности в развитии и самосовершенствовании. Что выражается, как сознательное желание специально воздействовать на себя определенными занятиями и упражнениями. Значение данной потребности чрезвычайно велико, ведь наличия только внешних, хотя бы и определяющих условий, недостаточно для реализации целей всестороннего развития человека. Надо, чтобы и сам человек хотел этого развития, понимал его необходимость. А если он по натуре и мироощущению подобен Обломову, если он с раннего возраста не приучен ставить перед собой задачу и активно самосовершенствоваться, то, сколько бы не создавали ему условий, в виде: благоустройства спортплощадок, открытия различных секций и кружков, он не начнёт заниматься ни спортом, ни посещать различные занятия.

Значит, активный и содержательный досуг от разных детей требует определенных потребностей и способностей. Таким образом, нужно акцентировать внимание на творческие виды досуговых занятий, на обеспечение прямого участия в них каждого молодого человека — вот путь формирования у юношей и девушек личностных качеств, способствующих содержательному и активному проведению времени досуга. К тому же организация молодежного досуга состоит в том, что он, должен быть разноплановым, интересным, нести в своей основе развлекательный и ненавязчивый характер.

Второй год подряд Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» проводит совместно с Республиканским социально – реабилитационным центром для несовершеннолетних, клубами МБУ ДО «Городской подростково–молодежный центр» и муниципальными общеобразовательными учреждниями города цикл занятий, с целью организации содержательного досуга и отдыха, профилактики негативных явлений и правонарушений в молодежной среде, пропаганде здорового образа жизни. Целевая аудитория – это одаренные дети, дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки с девиантным поведением.

Основная задача нашей работы – не только организовать свободное время, но и содействовать социальной адаптации, социальной реабилитации, осуществлению психолого-педагогической поддержки и помощи молодым людям в преодолении жизненных трудностей, саморазвитии.

Стоить отметить работу с ребятами, находящимися в Республиканским социально–реабилитационном центре для несовершеннолетних. Она строилась таким образом, чтобы ребята были постоянно включены в разного рода деятельность по принципу активного отдыха. В этом случае каждый молодой человек смог попробовать себя в разных ролях, определив в результате сильные и слабые стороны своей личности.

Работу клубов и клубных объединений ГПЦ в летний период - это также искусный воспитатель. Может быть, в этом и состоит главный критерий их деятельности. Дело в том, что каждый из членов этого объединения стремится вынести на люди свои знания и умения. Общение в кругу единомышленников способствует обогащению, взаимовоспитанию. Интерес к занятию превращается в интерес к людям. Человек пришел в клуб, чтобы научиться чему-то, а научившись не хочет уходить, потому что по-настоящему сдружился с людьми. Его привязывает особая атмосфера равенства, доброжелательности и самодеятельности.

Наблюдения за работой клубных объединений убеждают: чтобы досуг стал действительно привлекательным для молодежи, необходимо строить работу обеспечивающих его учреждений и организаций на интересах каждого молодого человека. Надо не только хорошо знать сегодняшние культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них регулированием соответствующих форм и видов досуговых занятий.

Специалистам ГБУ РК «СГЦСССДМ» летом 2017 года удалось обеспечить такой досуг, где каждый молодой человек, будь то юноша или девушка, смог получить возможность творчески проявить себя и свои возможности в различных видах отдыха. Для этого создавались разносторонние формы, уже выработанные жизнью человека. Они интересны тем, что имеют в себе, прежде всего многопрофильность и разноплановость, в которых каждый молодой человек смог найти то, что ближе всего лежит к его тем или иным качествам и его способностям.

Всего в летний период было указанными мероприятиями охвачено 1347 молодых граждан г. Симферополя – 475 учащихся школ, 819 членов клубных объединений и 53 ребёнка, временно прибывающих в Республиканским социально–реабилитационным центре для

несовершеннолетних.

 

 

Просмотров: 740 | Добавил: Администратор | Теги: центр соц. служб, Организация содержательного досуга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0