Главная » 2017 » Октябрь » 31 » О некоторых аспектах работы Симферопольского городского центра социальных служб.
17:54
О некоторых аспектах работы Симферопольского городского центра социальных служб.

Во исполнение Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в муниципальном образовании городской округ Симферополь на 2015-2017 годы Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» (далее по тексту – СГЦСССДМ) информирует о проделанной работе 9-ть месяцев 2017 года.

На территории г. Симферополя функционирует 27 приёмных семьи, где на воспитании находится 104 ребёнка. Приёмным родителям и воспитанникам оказывается комплекс социальных услуг в соответствии с потребностями в рамках заключённых договоров. Также 9 месяцев 2017 года оказывались услуги 195 семьям опекунов и попечителей, где воспитывается 221 ребёнок-сирота и лишённых родительского попечения. За отчётный период в СГЦСССДМ обратилось 35 лиц из числа детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения. Всем обратившимся оказаны социальные услуги в соответствии с потребностями.

  1. На консультационных пунктах родильных домов №№ 1,2 была осуществлена социальная работа с 18 роженицами с целью предупреждения отказов от новорожденных детей, формирования у родителей принципов ответственного родительства. В результате проведённой работы предупреждено 2 отказа от ребёнка.

За 9 месяцев 2017 года текущего года социальной работой было охвачено 115 семей, где воспитывается 121 ребёнок с функциональными ограничениями.

Одним из главных направлений работы учреждения является выявление семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которая проводится в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными службами г. Симферополя. За 9-ть месяцев 2017 года на учёт в СГЦСССДМ поставлено 110 семей, оказавшихся в ТЖС, где воспитываются 183 ребёнка. Всего на учёте состоит 326 таких семей, где на воспитании 429 детей.

  • Центра в случае необходимости оказывают содействие по работе с обращениями на «Детский телефон доверия» в соответствии с Распоряжением Совета Министров Республики Крым от 12.05.2015 № 406-р «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в Республике Крым на 2012-2017 годы». За отчётный период из ГКУ «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» в адрес СГЦСССДМ поступило 16 обращений с «Детского телефона доверия». Все сообщения отработаны. В результате одна семья, где воспитывается 2 несовершеннолетних детей, была поставлена на учёт, как оказавшаяся в трудной жизненной ситуации.

Заключены соглашения о сотрудничестве с районными в городе Симферополе уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России на 2017 год, совместно с которыми проведено 3 мероприятия для несовершеннолетних и молодёжи осужденных к наказаниям не связанными с лишением свободы. Из вышеуказанных уголовно-исполнительных инспекций поступили сообщения в отношении 12 несовершеннолетних, которые осуждены к наказаниям, не связанным с лишением свободы, освобождены от отбывания наказания с испытанием или условно-досрочно, которым специалистами СГЦСССДМ оказывались социальные услуги в соответствии с потребностями.

  • 9-ть месяцев 2017 года в муниципальных общеобразовательных учебных заведениях, государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждениях города Симферополя, клубах МБУ ДПО «Городской подростково-молодёжный центр» специалистами СГЦСССДМ организовано и проведено 35 мероприятий по пропаганде семейных ценностей, которыми охвачено 1070 человек.

Совместно с депутатским корпусом Симферопольского городского совета, некоммерческими общественными организациями оказывалась помощь семьям, состоящим на учёте трудной жизненной ситуации и оказавшимся в социально опасном положении. В частности, совместно с депутатами Симферопольского городского совета семье, где отец самостоятельно воспитывает двух малолетних детей-инвалидов, вручено реабилитационное устройство «Вертикализатор». Также получателям услуг оказывается помощь продуктами питания, одеждой, обувью, игрушками.

 

 

Просмотров: 412 | Добавил: Администратор | Теги: центр социальных служб для семьи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0