Главная » 2017 » Февраль » 10 » День Республики
17:04
День Республики

20 января 1991 года состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это был первый референдум в Советском Союзе.

Второй раз свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Это предопределило статус Крыма в составе Украины.

В календаре праздников 20 января закреплено как День Республики Крым.

В этот день отмечается и 96 лет с момента образования Крымской АССР (1921 год).

Республика создавалась в составе Российской Федерации и просуществовала до 1945 года. В связи с выселением крымских татар и представителей других народов статус территории понизили, а в 1991 году восстановили на несколько других принципах.

В 2014 году, при переходе Крым под юрисдикцию России, был создан Крымский федеральный округ. В июле 2016 КФО расформировали: Республика Крым и Севастополь вошли в состав Южного федерального округа, но сохраняют особое положение.

В связи с памятной датой в музее истории города Симферополя при содействии ГБУ РК «Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи» было проведено мероприятие для 25 детей, посещающих клубы ДПО ДО «Городской подростково-молодёжный центр». В сопровождении экскурсовода дети с интересом ознакомились с историей Крыма и г. Симферополя.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения и организации совместных мероприятий музею г. Симферополя было предложено заключить соглашение о сотрудничестве.

 

Просмотров: 334 | Добавил: Администратор | Теги: день республики, центр социальных служб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0