Главная » 2023 » Декабрь » 1 » Всемирный день борьбы со СПИДом.
09:45
Всемирный день борьбы со СПИДом.

          Ежегодно  1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2023 году:  «Лидерство - сообществам». Символом данного дня является шелковая красная ленточка, сложенная в виде перевернутой буквы V петелькой, что символизирует борьбу, память о тех, кого унесла болезнь, надежду на изобретение лекарства для полного излечения, солидарность с теми, кто мужественно борется с заболеванием.  

      ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Попав в организм, оказывает разрушительное действие на иммунную систему человека, которая защищает его от болезней. ВИЧ-инфекция – медленно прогресирующее инфекционное заболевание, вызываемое ВИЧ. Вирус может не проявляться несколько лет, но с годами появляется недомогание, а затем инфекционные и паразитарные поражения различных органов. Определить ВИЧ-инфекцию по внешним признакам невозможно. Тест на ВИЧ- единственный достоверный способ узнать, есть ли вирус в организме. Для того чтобы узнать ВИЧ-статус, необходимо провести тестирование (исследование) крови на наличие антител к вирусу. Обследование проводится в медицинских организациях. 

      ВИЧ может передаваться только от инфицированного человека человеку 3 путями: половым - при любых незащищенных половых контактах; через кровь: при совместном приготовлении иньекционных наркотиков, при проведении медицинских и немедицинских манипуляций нестерильным инструментом (пирсинг, маникюр, педикюр, татуировки и т.д.), при использовании инфицированной крови и ее компонентов, пересадке донорских органов, не прошедших тестирование на ВИЧ; от матери ребенку во время беременности, родов и/или кормления грудным молоком, но сводится к минимуму при применении современной профилактики.

        ВИЧ не передается в быту, так как способен размножаться только внутри клеток организма человека, во внешней среде вирус очень быстро погибает.      

         СПИД - это конечная стадия ВИЧ-инфекции с симптомами критического снижения функций иммунной системы, заканчивающаяся летальным исходом. Можно предотвратить развитие СПИДа, если вовремя начать лечение. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.    

        На территории Республики Крым выявлено 12,5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией, при этом немногим большее 11 тысяч из них состоят на диспансерном учете. Такие цифры на пресс-конференции РИА Новости Крым озвучила главный внештатный специалист Минздрава РК по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Татьяна Богатырева.

  Для эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье,  быть приверженным здоровому образу жизни, отказаться от вредных привычек, прежде всего употребления наркотиков и алкоголя, избегать опасного контакта с кровью и биолгическими жидкостями со слезами крови другого человека, использовать стерильные одноразовые инструменты для косметических процедур и выполнять их только в косметических салонах, использовать индивидуальные средства личной гигиены, иметь постоянного полового партнера.

   Берегите ваше здоровье и счастье тех, кто рядом с вами!

В рамках реализации мероприятий, направленных на предупреждения возникновения и распространения ВИЧ-инфекции, целью которых является осведомленность  в данном вопросе населения полуострова,

с 27 ноября по  05 декабря 2023 года будет открыт телефоны «горячей линии»   (3652)25-25-59

+7 978 919 11 35 по которым  с 9:00 по 18:00 (по будням), будут проводиться консультации гражданам по актуальным вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Просмотров: 138 | Добавил: Администратор | Теги: центр соцслужб, профилактика «Стоп ВИЧ/СПИД», день борьбы со СПИДом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0