Главная » 2021 » Июнь » 3 » Семейные традиции и их роль в воспитании подростков.
12:08
Семейные традиции и их роль в воспитании подростков.

       Особенную роль в жизни человека, формировании и удовлетворении духовных потребностей, а также в его первичной социализации играет семья. Личность ребёнка формируется под влиянием всех общественных отношений, в которых протекает его жизнь и деятельность. Однако уровень нравственной культуры родителей, их жизненные планы и устремления, социальные связи, семейные традиции имеют решающее значение в развитии личности молодого человека. Родительская любовь помогает раскрыть, обогатить эмоциональную, духовную и интеллектуальную сферу жизни детей.
      Таким образом, можно сделать вывод, что семья – это первая школа общения ребенка. В семье ребенок учится уважать старших, заботиться о престарелых и больных, оказывать посильную помощь друг другу. В общении с близкими ребенку людьми, в совместном бытовом труде у него формируется чувство долга, взаимопомощи. Семья первая, кто приобщает ребенка к разным видам деятельности – познавательной, предметной, игровой, творческой, образовательной, коммуникативной.
       Семья формирует нормы и традиции. Семейные традиции продолжают родовой опыт социального развития, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость отношений, упорядочивают и структурируют их.
В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев, передающих новым поколениям свой опыт, знания и достижения. Традиции, обычаи и обряды играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений сделать жизнь богаче, краше, содержательнее, в обеспечении преемственности нового и старого, в гармоническом развитии общества и личности. Они существуют, поддерживаются народными массами во всех сферах общественной жизни: трудовой, социально - политической, семейно - бытовой, социально - культурной и т.д. Соответственно особенностям различных форм и видов общественных отношений выделяются традиции национальные, интернациональные, патриотические, религиозные, социально - культурные, семейно - бытовые и т.п.
Традиции - это прочно установившиеся, унаследованные от предшествующих поколений и поддерживаемые силой общественного мнения формы поведения людей и их взаимоотношений или принципы, по которым развивается общечеловеческая культура (например, реалистические традиции в литературе и искусстве).

     Чтобы ваша семья была дружной и счастливой, придумайте собственные традиции, которые будут сближать и детей, и взрослых. Как правило, традиции, установленные родителями, дети в зрелом возрасте пытаются потом привнести в свои семьи, сохраняя и приумножая такие важные для каждого ценности. 

      Что же может претендовать на семейную традицию? Да все, что угодно - просмотр новинок кинематографа по пятницам, украшение новогодней елки или отдых на море. Главное, чтобы все члены семьи стремились из года в год, из месяца в месяц или из недели в неделю устраивать семейное время и наслаждаться обществом друг друга. Как говорится, был бы повод. Причем, не обязаловка, а душевное стремление и порыв.

       От соблюдения семейных традиций огромная польза: жизнь становится ярче и интереснее, отношения между родственниками крепнут, а прекрасные детские воспоминания остаются на долгие годы. Мы предлагаем вам идеи семейных традиций, которые можно взять за основу при создании своих собственных обычаев. Ознакомиться с ними можно на нашем сайте, в разделе "Рекомендации", прочитав Буклет "10 идей семейных традиций для молодой семьи", который подготовили специалисты Симферопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Просмотров: 288 | Добавил: Администратор | Теги: центр соцслужб, Семейные ценности, Крепкая семья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0