Главная » 2022 » Январь » 14 » О выплатах, компенсациях и пособиях, которые выплачиваются органами социальной защиты.
21:20
О выплатах, компенсациях и пособиях, которые выплачиваются органами социальной защиты.
С 1 января 2022 года Пенсионный фонд предоставляет ряд выплат, компенсаций и пособий, которые выплачивались органами социальной защиты.
В частности, через Пенсионный фонд РФ с 2022 года назначаются следующие виды пособий для граждан, имеющих детей:
• ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет;
• пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации;
• единовременное пособие при рождении ребенка;
• единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
• единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
• ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Кроме этого, в ПФР с нового года могут обратиться за выплатами граждане, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие автомобили по медицинским показаниям; военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет Пенсионный фонд.
ВАЖНО! Гражданам не нужно переоформлять пособия, ранее назначенные органами соцзащиты. Переход в Пенсионный фонд осуществлен автоматически. С заявлением о назначении новых выплат должны обращаться только те граждане, у которых право на данные меры соцподдержки появляются с 2022 года.
Назначение мер будет производиться преимущественно по данным ПФР и сведениям из других ведомств. Сокращаются и сроки их назначения. Рассматриваться заявления на выплаты будут от 5 до 10 рабочих дней и в течение такого же времени после назначения перечислять средства.
Первые выплаты по переданным мерам ПФР перечислит через банки 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь. В феврале 2022 года пособия будут выплачиваться только тем гражданам, которые оформят выплаты с января.
С марта перечисление средств будет осуществляться по графику Пенсионного фонда РФ, согласно которому пособия и выплаты перечисляются за предыдущий месяц в следующем месяце.
Прием граждан для подачи заявлений будет осуществляться по предварительной записи. Проконсультироваться по новым выплатам можно по номеру Единого контакт-центра 8-800-6-000-000 (звонок бесплатный).
Просмотров: 312 | Добавил: Администратор | Теги: выплаыт, центр соцслужб, помощь семьям в ТЖС, компенсации и пособия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0