Главная » 2023 » Ноябрь » 29 » О работе психологической службы Центра, ее направление и деятельность. Часть 1.
18:31
О работе психологической службы Центра, ее направление и деятельность. Часть 1.


     В соответствии с основными задачами Центра помимо предоставления социально-бытовых, социально-медицинских, социально-педагогических, социально-правовых,социально-трудовых и срочных социальных услуг семьям, детям и молодежи, по мере необходимости им предоставляется социально-психологическая помощь. Это одно из ведущих направлений   деятельности нашего учреждения. Деятельность психологов в Социальной службе направлена на: разрешение трудных жизненных ситуации в семье, предупреждение и устранение конфликтов, профилактику здорового климата в семье, предотвращение отчуждения в отношениях родителей и детей, профилактика и психологическая коррекция негативных социальных проявлений, помощь и поддержка лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Рассматривая работу психолога в Социальной службе, следует отметить многообразие категорий семей, которые обращаются за помощью и нуждаются в социальном обслуживании. Это многодетные семьи, семьи с несовершеннолетними детьми, несовершеннолетние в социально-опасном положении, лица из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей, женщины пострадавшие от насилия, несовершеннолетние беременные, граждане, зависимые от психоактивных веществ, ВИЧ – инфицированные и члены их семей и др. В связи с этим психологи, работающие в Центре, должны обладать знаниями и умениями в разных областях психологических наук.
Приоритетные направления работы психолога:
- повышение родительской компетенции;
- помощь родителям, испытывающим трудности в воспитании детей;
- создание в семье гармоничной атмосферы и благоприятного психологического климата;
- помощь в социализации клиентов, формирование психологической культуры клиентов;
- формирование ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
- работа с аддиктивным и девиантным поведением клиентов, которые нарушают социальные нормы и правила.
Процесс индивидуальной или семейной работы включает в себе этапы:
психологического консультирования; коррекционной работы; экстренной психологической помощи; психологической диагностики, в том числе профессиональной ориентации. Также психолог совместно со специалистом по социальной работе осуществляет патронаж неблагополучных семей, несовершеннолетних и семей, оказавшихся в социально-опасном положении. Не менее важным направлением психологической работы является осуществление групповой работы, тренингов и просветительской деятельности. Тематика тренингов зависит от целевой группы и ее потребностей, актуальных запросов образовательных учреждений, в том числе школ и колледжей. Одна из важных задач психолога - это разработка коррекционно-развивающих программ, подготовка стимульного материала к проведению групповой или индивидуальной работы, ведение отчетной документации. Работа психолога в системе социальной помощи - это очень сложная миссия. Психологу, работающему в этой сфере, необходимо обладать такими качествами как эмоциональная устойчивость; умение дистанцироваться; воспринимать все так как есть, уметь быть в состоянии вненаходимости, чтобы не осудить клиента, а совместно разобрать ситуацию. Принципиальность, ответственность, способность к пониманию
(эмпатия), любовь к детям, снисходительность к людям вот основные качества психолога.
       Психологическая работа в Центре социальных служб для семьи детей и молодежи отличается широким спектром целей и задач, направлений работы, многообразием и спецификой социальных и психологических трудностей, с которыми сталкиваются семьи.
       В связи с этим, знание специфики оказания психологической помощи является необходимым условием поддержки семей с несовершеннолетними детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации либо в социально опасном положении. Описав полный спектр целей и задач психологической службы нашего Центра, считаем необходимым описать значение психологически – здоровой семьи для жизни и развития человека.

 

Просмотров: 148 | Добавил: Администратор | Теги: О работе психологической службы Цен, ее направление и деятельность., центр соцслужб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0