Главная » 2024 » Март » 28 » О работе по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной работы с ними.
08:58
О работе по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, организации индивидуальной работы с ними.

ГБУ РК «Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» в соответствии с полномочиями проводит работу по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Специалисты по социальной работе по поручению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым регулярно посещают семей и несовершеннолетних совместно с сотрудниками: филиалов уголовно-исполнительных инспекций ФКУ УИИ УФСИН России по РК и г. Севастополю, департамента по делам детей администрации
г. Симферополя, территориальных подразделений полиции по делам несовершеннолетних, ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии», образовательных организаций города. Со всеми членами семей в ходе посещений проводится разъяснительная работа, направленная на профилактику правонарушений несовершеннолетних, повышение воспитательного потенциала семей, формирование навыков осознанного родительства.

За 1 квартал 2024 года по поручению Комиссии специалистами
по социальной работе посещено 24 семьи, в которых воспитывается 45 детей,
с целью выявления в данных семьях признаков социально опасного положения, информация о наличии/отсутствии признаков либо факторов социально опасного положения направлены в Комиссию.

Также в 1 квартале 2024 года в Комиссию направлены предложения
в индивидуальные программы реабилитации в отношении 9 семей, в которых воспитывается 14 детей, включенных в банк данных семей, находящихся в СОП.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона
от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в органы системы профилактики Центром направлено 9 информаций о нарушении прав несовершеннолетних, уклонении родителей от выполнения родительских обязанностей.

Всего в 1 квартале 2024 года специалисты Центра приняли участие в реализации 39 индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних и 141 индивидуальной программе реабилитации семей, где воспитывается 259 детей, оказавшихся в социально опасном положении.

Работа по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в СОП, специалистами СГЦСССДМ продолжается в соответствии со своими должностными обязанностями.

Просмотров: 132 | Добавил: Администратор | Теги: помощь семьям в ТЖС, выявление семей в СОП, центр соцслужб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0