Главная » 2025 » Апрель » 11 » О проведении мероприятия «Мы разные, но мы вместе».
19:39
О проведении мероприятия «Мы разные, но мы вместе».

      На сегодняшний день дети с ограниченными возможностями в развитии могут получить образование не только в специально закрытых интернатах, но и посещая обычные детские сады и общеобразовательные школы. Такое направление, как часть общей системы, и носит название- инклюзивное образование.

  Принятие индивидуальности каждого особого ребёнка, признание не только равенства их прав, но и осознание взрослыми необходимости обеспечения детям с ограниченными возможностями здоровья доступа и адекватных условий для получения образования . Инклюзия в образовании – это следующая ступень развития нашего общества, подразумевающая постепенное изменение системы образования в целом и основывающая, прежде всего, на необходимости реализации потенциала личности каждого ребёнка вне зависимости от его стартовых возможностей. Ценность каждого человека не зависит от его способностей и достижений. Главное право каждого ребёнка – право на полноценное детство, сочетающее в себе эмоционально комфортное состояние и полноценное психофизическое развитие. Важнейшая потребность ребёнка – быть принятым, понятым, признанным. Дети подсознательно надеются на то, что их поймут и примут всякими: в любом состоянии, в каждом своём проявлении. В основе успеха коррекционно-развивающей работы с особыми детьми – принятие, а в основе принятия – безусловная любовь к детям. И только в этом случае особенность не будет восприниматься как недостаток.
       9 апреля 2025 года в С(коррекционной)ОШ №16 г. Симферополь прошло мероприятие по инклюзивному образованию "Мы разные, но мы вместе", организованное специалистами нашего Центра. В нём приняли участие 29 человек.

Просмотров: 105 | Добавил: Администратор | Теги: Симф.городской центр соцслужб, инклюзивное образование, но мы вместе, Мы разные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0