Главная » 2024 » Март » 28 » Информация ГБУ РК "Симферопольский городской ЦСССДМ" о предоставляемых социальных услугах .
08:52
Информация ГБУ РК "Симферопольский городской ЦСССДМ" о предоставляемых социальных услугах .

Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи осуществляет социальное обслуживание граждан в форме на дому в соответствии с утвержденным государственным заданием. На 2024 год СГЦСССДМ установлен объем государственной услуги 5700 граждан. По итогам работы за истекший период 2024 года получателями социальных услуг являются 1560 человек, что составляет 27,4 % от установленного госзаданием показателя.

Одной из наиболее эффективных форм и методов социального обслуживания является индивидуальная программа предоставления социальных услуг, которая составляется на основании договора с получателями социальных услуг. Получатель социальных услуг принимает участие в её составлении, вместе с ним специалист по социальной работе устанавливает сроки, планирует периодичность предоставления социальных услуг. Исходя из практики социальной работы, проблемы, которые требуют своего решения, различны, наиболее распространёнными среди них являются: содействие в получении гражданства и  документов российского образца, оказание социально-психологических услуг членам семей, содействие в оформлении государственных социальных выплат, социально-психологическое сопровождение детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, замещающих семей и лиц из их числа и др.
На сегодняшний день такой формой социальной работы охвачено 320 семей, в том числе 399 взрослых членов семей и 258 детей, которым за истекший период 2024 года оказано 3161 социально-психологическая, 1262 социально-медицинских, 5578 социально-педагогических, 2758 социально-правовых услуги.

Специалистами по социальной работе регулярно посещаются семьи опекунов и попечителей, где воспитываются дети-сироты и дети, лишённые родительского попечения. Социальной работой в 2024 году было охвачено 156 детей данной категории. Оказываются адресные социальные услуги лицам из числа детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, в вопросах получения документов, удостоверяющих личность, регистрации, временного устройства в центры социальной реабилитации, реализации прав на жильё т.п. Такой работой в настоящее время охвачено 16 человек. 

С целью профилактики раннего социального сиротства, организации социальной помощи беременным организована работа консультационных пунктов на базе городских родильных домов №№ 1, 2, перинатального центра, женской консультации в соответствии с заключёнными соглашениями. За истекший период 2024 года проведена необходимая социальная работа с 6 беременными и роженицами.

С марта 2015 года центры социальных служб для семьи, детей и молодёжи оказывают содействие в выдаче удостоверений родителям и детям из многодетных семей. За отчётный период СГЦСССДМ выдано 162 удостоверения родителям и 190 - детям.

Просмотров: 129 | Добавил: Администратор | Теги: центр соцслужб, помощь семьям в ТЖС, о предоставляемых социальных услуга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0