Главная » 2023 » Ноябрь » 27 » 26 ноября в г. Симферополе отметили День матери.
14:35
26 ноября в г. Симферополе отметили День матери.
      Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

      С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник. А символом Дня стала незабудка, которая по древним поверьям обладает способностью напоминать о забытых близких.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.
   С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Более чем в 60 субъектах Российской Федерации для матерей учреждены дипломы, медали, почетные знаки, звания и премии за достойное воспитание детей и особый вклад в реализацию региональной семейной политики, вручение которых также приурочено к этому замечательному празднику.
      Во времена существования СССР многодетных матерей награждали медалью «Медаль материнства» (за воспитание 5-6 детей), орденом «Материнская слава» (за воспитание 7-9 детей) и орденом «Мать-героиня» (за воспитание 10 и более детей). В современной России родители, воспитывающие или воспитавшие четырех и более детей, награждаются медалью ордена «Родительская слава», а семерых и более детей — орденом «Родительская слава». В 2022 году было учреждено звание «Мать-героиня», которое присваивается гражданке РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами страны.
      Среди многочисленных праздников, отмечаемых в России, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. 
    В этот день всегда хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть у вас никогда не болит сердце за своих детей.

    Накануне праздника  симферопольские Мамы  (30 человек) из числа получателей социальных услуг получили приглашение на специальный показ спектакля "Позывной "Свет", который прошел 23 ноября в ГАУК РК "КАРДТ им. М.Горького".  20 человек получили приглашение на спектакль "Кабала Святош", который состоится 30 ноября в ГАУК РК "КАРДТ им. М.Горького".

Пьеса «Позывной «Свет» стала финалистом конкурса «Герой-2022», который проводит Национальная ассоциация драматургов совместно с Министерством обороны страны.

Специальным гостем спектакля стал заметный российский поэт-песенник Илья Резник.

 

Просмотров: 131 | Добавил: Администратор | Теги: день матери 2023, центр соцслужб, помощь семьям в ТЖС | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0