Главная » 2021 » Май » 31 » 1 июня в России отмечается Международный день защиты детей.
16:39
1 июня в России отмечается Международный день защиты детей.

       1 июня отмечается Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

     По оценке Росстата, на 1 января 2018 года численность детей и подростков в возрасте до 18 лет составила более 29 млн человек.

     В последние годы в России были введены новые меры государственной поддержки детей и семей с детьми. Это, в частности, материнский капитал, который можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей; ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка в семьях с невысокими доходами.

      В 2014 году утверждена Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. Основной целью государственной семейной политики определено содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития. Итогом реализации Концепции станет сформированная к 2025 году система мер, которая позволит семье чувствовать себя уверенной и защищенной от различных рисков.

     С целью совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, с учетом результатов, достигнутых в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства в Российской Федерации. 

     Специалисты Симферопольского городского центра социальных служб разработали буклет "День защиты детей: история праздника и значение для России", в котором можно более подробно прочитать о истории праздника.

Материал размещен на нашем сайте, в разделе "Рекомендации" http://sgcsssdm.my1.ru/publ/

Просмотров: 104 | Добавил: Администратор | Теги: буклет -1 июня, День защиты детей, центр соцслужб | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0