Главная » 2018 » Март » 16 » Об особенностях осуществления групповой профилактической работы специалистами ГБУ РК СГЦСССДМ
09:59
Об особенностях осуществления групповой профилактической работы специалистами ГБУ РК СГЦСССДМ

Профилактика негативных явлений в молодежной среде сегодня становится одной из важнейших социальных задач общества. Это осознает сегодня большинство населения: от государственных служащих всех уровней до обычных, рядовых граждан.

Профилактика, согласно определению Всемирной организации здравоохранения, представляет собой комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, проводимых государством, общественными организациями, отдельными гражданами с целью предотвращения распространения и употребления психоактивных веществ (ПАВ), предупреждения развития и ликвидации негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления ПАВ профилактика экстремистских проявлений, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних (безнадзорность, беспризорность, преступность, рост сопутствующих заболеваний и т. д.).

Современная концепция первичной профилактики основана на том, что в центре ее должна находиться личность несовершеннолетнего и молодого человека и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность: образовательная среда, семья, досуг, включая связанное с ними микросоциальное окружение.

Поэтому специалистами ГБУ РК «СГЦСССДМ» в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования городского округа Симферополь Республики Крым ведется профилактическая работа

по профилактике употребления алкоголя и ПАВ, распространения ВИЧ/СПИД, а также предупреждению таких социальных явлений, как педагогическая запущенность с самовольным уходом из дома, безнадзорность и беспризорность. Работа направлена на формирование особого информационно-культурного пространства жизнедеятельности подростков и молодежи, обеспечивающего: передачу информации молодежной аудитории о формах поведения, поощряемых обществом, и возможностях развития молодого человека; предоставление альтернативы, предполагающей развитие программ, в которых молодые люди смогли бы реализовать свои возрастные мотивы и потребности (потребность в общении, самоутверждении, самореализации, автономии от взрослых, стремление к риску, поиск острых ощущений, удовольствия и др.). В течение текущего года с учащимися и их родителями, учителями и руководителями общеобразовательных учреждений было организовано и проведено 18 занятий, в которых приняли участие 1021 человек.

Находят хороший отклик у участников такие формы проведения занятий как беседы с элементами тренинга, видео и аудио-лекториии, медиазанятия, позволяющие формировать устойчивые общественные представления о возможностях развития и поддержки подростков и молодежи, путях получения помощи в случае возникновения трудных жизненных ситуаций.

Просмотров: 224 | Добавил: Администратор | Теги: центр соц служб, профилактика негативных явлений сре | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0