Главная » 2015 » Май » 5 » Информация о работе Симферопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи в период с января по май 2015 года
17:14
Информация о работе Симферопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи в период с января по май 2015 года

Симферопольский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи в пределах своей компетенции в части реализации задач по профилактике негативных явлений среди несовершеннолетних, руководствуется в своей деятельности Законом Республики Крым «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым» от 01.09.2014 № 63 ЗРК, Законом Республики Крым «Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым» от 15.09.2014 № 75 ЗРК, собственным Уставом от 03.02.2015.

Реализация указанных мероприятий проводится в рамках полномочий и в тесном сотрудничестве с заинтересованными  органами. Так, заключены соглашения о сотрудничестве с районными в городе Симферополе уголовно-исполнительными инспекциями УФСИН России по Республике Крым, Государственным бюджетным специализированным учреждением Республики Крым «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Государственным казенным учреждением Республики Крым «Центр занятости населения», общеобразовательными школами города.

Налажена взаимная связь с отделениями по делам несовершеннолетних районных отделов полиции г. Симферополя, совместно с инспекторами ОПДН регулярно посещаются семьи, где родители не выполняют свои родительские обязанности.

Одним из основных направлений деятельности Центра является осуществление социальной работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации по причине не выполнения родителями своих обязанностей по воспитанию, обучению и материальному содержанию своих несовершеннолетних детей. За истекший период 2015 года социальными услугами Центра было охвачено 1449 человек; в результате проведённых мероприятий поставлено на учёт 72 семьи и 8 лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, с которыми проводится необходимая социальная работа.

Организована совместная работа с Крымским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по вопросам предоставления помощи семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В стадии разработки и подписания находится договор о совместном сотрудничестве. За отчётный период налажено получение постоянной помощи трём семьям указанной категории.

С целью оздоровления внутрисемейных отношений, стабилизации психо-эмоционального состояния детей, помощи в профессиональной ориентации подростков специалистами Центра оказано 45 социально-психологических услуг детям и подросткам.

 Проводится постоянная работа с приёмными семьями. Под социальным патронажем в Центре находятся все 20 приёмных семей, в которых  на воспитании находится 91 ребёнок. Со всеми приёмными семьями заключены договора о социальном патронаже. При содействии Центра приёмные родители получили паспорта граждан Российской Федерации.

         Специалистами по социальной работе регулярно посещаются семьи опекунов и попечителей, где воспитываются дети-сироты и дети, лишённые родительского попечения. Посещено 32 семьи, где проживают 50 детей указанной категории, социальные услуги которым оказывались в соответствии с потребностями.

         Оказывались адресные социальные услуги 36 лицам из числа детей-сирот и детей, лишённых родительского попечения, в вопросах получения документов, удостоверяющих личность, регистрации, временного устройства с центры социальной реабилитации, реализации прав на жильё.

         С целью профилактики раннего социального сиротства, организации помощи беременным женщинам с начала 2015 года по настоящее время по сообщениям городских родильных домов №№ 1, 2, Перинатального центра, женской консультации проведена необходимая социальная работа с 44 беременными и роженицами. В результате предотвращено 2 отказа от новорожденных детей. 

Регулярно проводятся групповые мероприятия для учащихся средних и средних специальных учреждений города. Совместно с сотрудниками отделения наркоконтроля, ОПДН, департамента по делам детей администрации города организовано и проведено 30 лекций, бесед, тренингов по профилактике социально-опасных заболеваний, преступности и правонарушений, пропаганде здорового образа жизни.

За указанный период СГЦСССДМ принял участие в организации и проведении городского конкурса рисунка среди учащихся школ «Противодействие экстремизму и терроризму». В соответствии с письмом заместителя полномочного представителя Президента РФ 30.03.2015 при организационной поддержке Центра в кинотеатре им. Т.Г. Шевченко был проведён бесплатный показ к/ф «Счастье – это…» для 284 детей льготных категорий семей.

 

 

И.о. директора                                                                     К.В. Скурихина

 

 

Просмотров: 372 | Добавил: Администратор | Теги: городской центр соц служб, для семьи детей и молодежи, Симферополь | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0